«Салават Юлаев» выстрадал победу во втором матче серии с «Трактором»

Победный гол в овертайме забил Игорь Макаров – 3:2 Рустам МАКСЮТОВ rustam_maksiutov

«Трактор» уже по ходу первого матча показал, что это команда совершенно иного плана, чем «Авангард». Если омичи давали свободу действий в атаке, позволяли бросать из удобных положений и довольно комфортно чувствовать себя на пятачке, то тут же все иначе. «Трактор» упрощает игру до предела, терпит и выжидает ошибки соперника, надеясь на возникающие шансы. Они совершенно не бросаются вперед всей пятеркой. Два игрока в контратаке – это максимум.

«Салавату Юлаеву» для победы в серии нужно учиться атаковать как-то по-новому. Ну и главное, поработать с реализацией. Вратарь Францоуз очень хорош, и именно он один из ключевых игроков в составе челябинского клуба.

В ВЫСОКОМ ТЕМПЕ

Третий матч за четыре дня – это совсем не шуточки. Однако «юлаевцам» проигрывать было нельзя. Начать серию с двух домашних поражений – фактически самоубийство. Это обстоятельство прекрасно понимал Эркка Вестерлунд и весь его тренерский штаб. Наверняка финский тренер не спал всю ночь, раздумывая, что сделать с его бесшабашной и оголтелой командой, ведь именно такой уфимский остроатакующий стиль игры очень удобен для «Трактора».

Видимо тогда и было решено, что необходимо ошарашить соперника с самых первых минут, когда он еще не до конца вкатился в игру. Уфимцы в первой же смене включили режим «каток» и сразу полетели забивать Францоузу. И это сработало. Челябинские защитники действительно еще даже не успели разобрать соперников, как Кемппайнен после паса Умарка на 18-й секунде в первой же смене довольно легко забивает – 1:0.

Одного этого, безусловно, было мало. Хозяева продолжили закладывать атаками ворота Францоуза, но такой холодный душ в дебюте, как выяснилось, только лишь еще больше добавил концентрации гостям. Теперь они уже держали ухо востро и предельно минимизировали работу для своего вратаря.

Если взглянуть на статистику первого периода, то она просто невероятная для «Салавата Юлаева». 15 бросков по воротам против двух, шесть минут в атаке против двух с половиной. Уфимцы играли в высочайшем темпе и уже в первые 20 минут матча израсходовали огромное количество энергии. Но больше не забили, и это главный итог. Главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин вполне мог быть доволен.

ЗЕВОК

Естественно, «Салават Юлаев» не мог играть весь матч в безудержном темпе. Предсказуемо во втором периоде активность в атаке снизилась. Гости же продолжали терпеть, но теперь им было гораздо проще в обороне, поэтому они могли подумать и об атаке. И вот плохие новости – «Трактор», как выяснилось, досконально знает все недостатки уфимских защитников и, похоже, выучил, в каких ситуациях они больше всего теряются. Их тактическая подготовка просто невероятна.

Вот, например, в Уфе все просто души не чают в Ларсене, который, безусловно, шикарнейший игрок и постоянно выручает, но вот против таких соперников, как челябинцы, его стиль игры является одним из слабых мест. Почему? Потому что он слишком часто находится в атаке, а «Трактор» в такие моменты выжидает потерю шайбу и тут же устремляется вперед в свободные зоны.

29-я минута, потеря «юлаевцев» за чужими воротами, длинный пас вперед, против Гюнге и Щехуры остается один Панин. Ларсен в это время, конечно же, застрял в атаке. Он бежит на всех порах, но не успевает. Требуется всего один точный пас, и Щехура легко забивает – 1:1.

42-я минута, Ларсен в этот раз вовремя возвращается назад, но застревает его партнер. Неожиданно один в один защищаться приходится Ткачеву. 18-летний Кравцов финтами «раздевает» оппонента как мальчишка, а задумавшийся датчанин не подстраховывает – 1:2.

И это все при том, что Скривенс-то проводил классный матч и несколько раз вытаскивал «мертвые» шайбы.

ДОМАШНИЕ СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

Эркка Вестерлунд практически весь матч стоял рядом со своим помощником Томи Ламса, и что-то они между собой обсуждали. Тренеры прекрасно понимали, что тактически их буквально уничтожают. Финны проигрывали свою войну, поэтому уже по ходу второго матча искали, как играть с таким «Трактором». Похоже, Ламса как главный мозг команды предлагал различные варианты, а Вестерлунд их обдумывал.

На самой ледовой площадке в это время продолжалась битва. «Юлаевцам» не оставалось ничего другого, как продолжать наваливаться на ворота Францоуза и больше бросать. Однако не получалось совсем ничего. Челябинские защитники не позволяли первому звену раскатываться с шайбой, моментально бросаясь в ноги и сковывая любые действия. Даже в большинстве ни одного реального момента у «Салавата Юлаева» не было.

Все шло к вполне заслуженному поражению, пока все происходящее не взбесило Логинова. Защитник сама отобрал, сам влетел в зону соперника, вообще не стал ни о чем думать и просто со всей злости бросил. Францоуз даже толком не среагировал, а шайба тем временем вонзилась в самую «девятку» – 2:2. Психанул. Такого не ожидал никто, даже сами «юлаевцы».

Этот шальной выстрел перевел игру в овертайм и подарил хозяевам надежду. Как бы ни силен был «Трактор» тактически, все-таки исполнители у «Салавата Юлаева» гораздо лучше. Стоит также отметить, что в ответственный момент очень серьезно помогли домашние стены. Гости потихоньку уставали, начинали ошибаться, а уфимцев гнали вперед, и у них будто, наоборот, прибавлялись силы.

Забить Францоузу оказалось штукой сложнейшей. Даже в овертайме он ловил абсолютно все шайбы, которые летели с прямых бросков. Нужно было его как-то его удивить и застать врасплох. Что собственно и случилось. Образовалась сутолока возле ворот, куча мала, шайбу подхватил Макаров, уехал чуть в сторону и забил практически в пустые – 3:2.

Пока вся «Уфа-Арена» праздновала победу, «Трактор» решил зацепиться на свою единственную надежду в виде видеоповтора. Несколько минут тревожных ожиданий, и все-таки судьи признают – гол чистый.

Счет в серии теперь равный, и перед поездкой в Челябинск стало чуточку легче. Но в ближайшее время Вестерлунду с помощниками нужно будет крепко подумать, что делать с соперником. «Трактор» невероятно хорош.