«Урал» обыграл «Динамо-ЛО»

Урал (Уфа) - Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) - 3:0 (25:20, 30:28, 25:18)
Время игры: 1 час 25 минут (24 + 33 + 28).
Урал: Колесник – 16 очков (13 – атака, 0 – блок, 3 – подача), Феоктистов – 13 (6, 2, 5), Шипотько – 12 (10, 1, 1), Крицкий – 9 (9, 0, 0), Абросимов – 8 (4, 3, 1), Ковалёв - 1 (0, 0, 1), Кириченко (либеро, 69% – позитивный приём, 54% – отличный приём) – стартовый состав; Куцмус.
Динамо-ЛО: Тюрин – 11 очков (11 – атака, 0 – блок, 0 – подача), Хильченко – 10 (6, 3, 1), Ботин – 10 (10, 0, 0), Морозов – 6 (6, 0, 0), А. Петров – 5 (4, 1, 0), Д. Петров, Зеленков (либеро, 67% – позитивный приём, 27% – отличный приём) – стартовый состав.
Атака: 55% – 51%.
Блок: 6 – 4.
Подача: 11 – 2.
Приём: 64% (34%) – 52% (24%).
Ошибки: 20 – 21.

В рамках чемпионата России «Урал» и «Динамо-ЛО» встречались впервые. Случилось так, что к игре команды подошли, расположившись на соседних строчках в турнирной таблице. Ленобласть в предыдущем туре одержала первую трёхочковую победу в суперлиге, а уфимцы завершили серию матчей с командами из лидирующей группы.

В первом сете гости выглядели не так уверенно, как в матче с краснодарским «Динамо». В атаке у динамовцев больше 50% показал лишь Игорь Тюрин (62%, 5 реализованных атак из 8), но кроме него занести этот отрезок себе в актив никто не может. У «Урала» напротив, общий процент в атаке был очень высок (72%), а самым результативным игроком стал диагональный Андрей Колесник (5 из 6, 83%). Хозяева площадки были лучше на блоке (3-1) и на подаче (2-1). В итоге, «Урал» повёл в счёте – 1:0 (25:20).

Ко второй партии команда Олега Согрина освоилась – улучшила приём (отличный – с 10% до 43%) и, как следствие, наладила атакующие действия (64% вместо 38%). При этом, несмотря на улучшившуюся статистику в приёме, игроки «Динамо-ЛО» ошибались в этом элементе, допустив шесть ошибок за сет (по два эйса на счету Егора Феоктистов и Андрея Колесника)
Связующий «Урала» Дмитрий Ковалёв равномерно распределял мяч между диагональным и доигровщиками, державшими всякую планку. Сет затянулся на добавочные розыгрыши из которых победителями вышли уфимцы – 30:28.

Второй сет оказался решающим в психологическом плане. «Урал» завершил матч уверенной победой – 25:18 и 3:0.

Самым результативным игроком с 16-ю очками стал уфимец Андрей Колесник (54% в атаке).