Седьмому матчу быть: «Трактор» разгромил «Салават Юлаев»

Полным фиаско завершился шестой матч серии для уфимских хоккеистов – 7:1 в Челябинске Рустам МАКСЮТОВ rustam_maksiutov

«Салават Юлаев» не ищет легких путей и продолжает демонстрировать всей лиге, что настоящий романтичный и непредсказуемый хоккей в России еще существует. Пока абсолютно все остальные команды КХЛ быстренько раскатали свои серии и уже попивают чаек на своих диванах, уфимцы и челябинцы продолжают битву за выход в финал Востока. И лед тут плавится.

Эркка Вестерлунд наверняка всерьез настраивал своих ребят на этот матч, потому что лишний день отдыха им явно не помешает. Да и седьмая решающая игра это все-таки всегда качели, в которых может попросту не повезти. То, что нужно обязательно выигрывать, должны были понимать и сами хоккеисты. Понимать-то, может, и понимали, но на деле они взяли да и сели в лужу.

ЗАЩИТЫ НЕТ

Первый период можно смело вычеркивать из памяти. Разве что можно отметить неприятную травму Гончарова, который как-то чересчур неловко провел силовой прием, и теперь не совсем понятно, как у него со здоровьем. В остальном же ничего примечательного – полностью закрытая игра, такое своеобразное продолжение предыдущей встречи.

«Трактор» по-прежнему очень классно играл в защите и выжидал свои шансы. Наверное, все бы и продолжалось крайне не зрелищно, если бы вдруг в начале второго периода защитники «Салавата Юлаева» не замечтались. Первая пара обороны подарила гол Черникову, разве что в упаковку его только не завернула. Челябинскому нападающему оставалось только поднять шайбу и отправить ее над плечом Скривенса, пока Ларсен распластался в районе синей линии.

Не подарок, а подарище. Хозяева получили такой прилив силы, что моментально вернули веру в себя, которая пошатнулась в предыдущей игре в Уфе. Ну а для закрепления этого чувства «юлаевцы» еще проморгали второй гол. Наверное, это был чуть ли не самый медленный пас через все зоны в контратаку в истории. Когда Гюнге принимал пас, он, похоже, и сам не понимал, как шайба вообще дошла до него. Еще больше удивления было от того, почему перед ним только один Скривенс. Защитники подоспели к своему вратарю только в тот момент, когда он уже вынимал шайбу – 2:0.

Через пять минут уже было 3:0, и Вестерлунду пришлось менять вратаря. При этом к самому Скривенсу вопросов-то нет. Именно поэтому финский тренер взял тайм-аут и сначала лично поговорил с голкипером, чтобы узнать, как он. Видимо, было решено все-таки поберечь парня на седьмую игру, и вышел Кареев.

ПОЛНЫЙ КРАХ

После этого в игре даже наметилась какая-то положительная динамика. Посыпались атаки на ворота «Трактора», а Ларсен даже забил в большинстве, сумев найти щелочку в воротах Францоуза. Только в команде этому никто даже не улыбался. Видимо, в тот момент в воздухе уже чувствовалось предзнаменование скорого краха.

Оно действительно случилось. Кареев недолго оставался сухим. Он даже толком в игру войти не успел, как в его пассиве оказались три пропущенные шайбы. Хозяева поймали кураж и принялись уничтожать своего соперника, вдалбливая его в лед. Большая часть уфимской команды по неизвестной причине просто опустила руки и бросила играть, согласившись на разгром.

Кручинин, Кокуев, Бэйлен довели счет до 6:1. Челябинская арена ликовала, а уфимским островкам на трибунах в этот момент хотелось провалиться под землю. Играть дальше особого смысла не было, потому что некоторые из «юлаевцев» прекратили это дело еще после четвертой пропущенной. Однако это не бокс, где после нокаута можно отправляться сразу в «больничку». Здесь нужно выходить на лед и докатывать оставшееся время.

В третьем периоде «Трактор» забил еще раз и установил окончательный счет 7:1. Можно ли это назвать шоком? В принципе, нет. «Салават Юлаев» в нынешнем сезоне уже приучил к тому, что может бабахнуть подобным результатом. Тому же «Авангарду» в четвертьфинальной серии клуб также проигрывал разгромно.

Безусловно, это неприятно, но впереди решающая игра, а там все начнется с 0:0. Остается надеяться, что такая оплеуха только разозлит уфимских хоккеистов. Болельщики такие результаты воспринимают очень больно, и теперь их нужно непременно радовать выходом в финал Востока. В противном случае на долгое межсезонье в памяти останется лишь этот челябинский позор.