Дубль Ткачева помог «Салавату Юлаеву» победить «Слован»

Саюстов ведет свою команду в атаку Фото: Кирилл ПЕНКИН
Шайба закатывается в ворота «Слована» Фото: Кирилл ПЕНКИН
Болельщики празднуют победу Фото: Кирилл ПЕНКИН
Победа стала третьей подряд для «Салавата Юлаева»
Правда, без валидола в матче не обошлось - 5:3 Рустам МАКСЮТОВ rustam_maksiutov

Уфимский «Салават Юлаев» позавчера, 19 января, провел мощнейший эмоциональный матч против московского ЦСКА. Та победа позволила башкирской команде скакнуть на вторую строчку турнирной таблицы Востока. Да только вот теперь такие высокие позиции нужно еще и попытаться удержать, ведь параллельно проснулся и омский «Авангард», который совсем не хочет начинать плей-офф с нижних мест, да и другие соперники по дивизиону Чернышеву совсем не против забраться как можно повыше.

Словацкий «Слован» – один из главных аутсайдеров сезона. На Западе все свои шансы клуб уже растерял, и теперь по факту просто доигрывает «регулярку». Однако это отсутствие турнирных задач – отличная возможность показывать шоу на льду. Да и все-таки одна большая мотивация у гостевых хоккеистов есть. Словакия едет на Олимпиаду, а официально состав еще не оглашен. Соответственно, при классной игре возможность оказаться в Пхёнчхане есть. Да и не будем забывать о контрактах на будущий сезон, их тоже надо заслужить.

Саюстов ведет свою команду в атакуФото: Кирилл ПЕНКИН

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» НАЧАЛ ПЛОХО

Это уже превращается в настоящую традицию. Если в воротах «Салавата Юлаева» выходит Иван Налимов, то команда обязательно пропускает первой. Естественно, это совпадение и никакой вины голкипера тут нет – он как раз играет очень хорошо. Этот факт говорит лишь о том, как уфимская команда настраивается на соперника. Как правило, быстрые шайбы «юлаевцы» пропускают с командами из нижней части таблицы, то есть это обычный недонастрой. Как раз то, что так не нравится главному тренеру Эркке Вестерлунду.

За первый период против «Слована» уфимцам нужно как следует напихать. Отмазки вроде тяжелой последней игры с «армейцами» здесь не работают. Сейчас победы команде нужны в каждом матче, поэтому расслабляться времени нет.

За 20 первых минут гости прилично попортили нервы и самим местных хоккеистам, так и болельщикам. Словаки смотрелись выученной и подготовленной командой, совершенно не выглядели аутсайдерами лиги. Гол Гарбатта получился логичным и никакого удивления не вызвал. Наверное даже, гости должны были забить еще одну, потому что «юлаевцы» то и дело позиционно ошибались в обороне и не успевали за быстрыми открываниями соперников.

Однако все получилось наоборот. Все-таки сказался класс «Салавата Юлаева», которому понадобилась лишь одна попытка в большинстве, чтобы забить ответный гол. Изумительная геометрическая атака завершилась прекрасным броском Ткачева – 1:1.

Юный уфимский болельщик переживает за свою любимую командуФото: Кирилл ПЕНКИН

МИНУТА ФЕЕРИИ

На второй период вышел уже другой «Салават Юлаев». То ли им так напихал Вестердунд, то ли сами хоккеисты все осознали, но теперь они двигались совсем по-другому. «Слован» перестал успевать практически во всех компонентах игры. Хозяева немного помучились со взломом обороны, а потом как-то лихо уложили сразу три гола в одну минуту.

Начало задал лидер Умарк, который великолепным пасом нашел Кемппайнена. Финн бросал наверняка, но шайба зависла прямо на ленточке ворот. Тогда все тот же Умарк сам нырнул и добил ее в ворота – 2:1.

Словаки долго спорили и даже отправили арбитров смотреть повтор, но гол был чистым. Гости будто чувствовали, что дальше начнется настоящая жара.

Шайба закатывается в ворота «Слована»Фото: Кирилл ПЕНКИН

Бусаров выигрывает вбрасывание, подхватывает Солодухин, пас назад на Панина, бросок от синей линии, подставление Бусарова – 3:1. Бурдасов в силовом стиле закатывается в зону, отдает точный пас на Ткачева, а тот легко забивает – 4:1. Комфортное преимущество.

РАССЛАБИЛИСЬ

Счет был таким, что в третьем периоде «Салават Юлаев» мог просто отбиваться и играть прагматично. Одна проблема – чуть команда дает слабину, как тут же пропускает авоську шайб. Старая болезнь вновь проявилась. Казалось, ну все уже сделано, чтобы спокойно без нервов довести матч до победы, но нет, надо обязательно найти себе проблем на ровном месте.

Бойчак и Микуш в течение четырех минут забили по голу и довели счет до скользких 4:3. На скамейке даже заерзал Вестерлунд, да и всем болельщикам на трибунах в этот момент тоже стало не по себе. Закрались в голову сомнения.

И хорошо, что в составе «юлаевцев» есть такой парень, как Хартикайнен, который никогда не переживает и всегда может вовремя забить гол. Подставление после наброса Кемппайнена и 5:3 на табло. Уф, вот тут задышалось полегче. Даже воздух внутри чаши «Уфа-Арены» будто как-то разрядился.

Болельщики празднуют победуФото: Кирилл ПЕНКИН

В оставшееся время хозяева уже не позволяли себе вольности и все-таки дотерпели до финального свистка. Была парочка возможностей забить в пустые ворота, но и не особо им этого хотелось.

«Непростая игра для нас после прошлой эмоциональной игры. Мы играли не очень хорошо. Но мы выиграли и для нас это самое главное», - был краток после игры Вестерлунд.

Эта победа стала третьей домашней подряд. Перед большим перерывом на Олимпиаду остается только один матч – послезавтра, 23 января, в Уфу приедет финский «Йокерит».

Саюстов ведет свою команду в атаку Фото: Кирилл ПЕНКИН - Комсомольская правда Уфа
Правда, без валидола в матче не обошлось - 5:3 Рустам МАКСЮТОВ rustam_maksiutov Уфимский «Салават Юлаев» позавчера, 19 января, провел мощнейший эмоциональный матч против московского ЦСКА.
21:31 21.01.2018 Комсомольская правда Уфа - Уфа
Фото: Кирилл Пенкин Победный состав не меняют! Эркка Вестерлунд решил использовать в игре со словаками все те же сочетания игроков, которые выходили против столичного «ЦСКА» двумя днями ранее.
21:11 21.01.2018 ProUfu.Ru - Уфа