Все, пока: «Салават Юлаев» завершил сезон

Возвращаться домой после 1:7 было тяжело. Один день на восстановление после такой мощной оплеухи это все-таки мало. Плюс надо учитывать, что для подопечных Вестерлунда это был 14-й матч в режиме через день. То есть уфимская команда практически весь месяц вообще не отдыхала, а только и успевала перемещаться между городами.

Однако все-таки, наверное, не это было главной проблемой для «Салавата Юлаева». В матче под номером шесть команда понесла серьезную потерю в составе. Гончаров пусть и игрок не самый дисциплинированный, но именно он тот сгусток энергии, которого частенько уфимской команде не хватает. Ведь неспроста именно этот защитник забивал победный гол в семиматчевой серии с омским «Авангардом». На решающую же схватку с «Трактором» он выйти не смог из-за неловкого силового приема, завершившегося серьезной травмой.

БУРНОЕ НАЧАЛО

Естественно, вся «Уфа-Арена» была переполнена. Заветные квитки на матч были распроданы за несколько часов, а на улицах активизировались перекупщики. Ажиотаж ощущался повсеместно.

Все болельщики прекрасно знали, что «Трактор» местной команде по зубам и собирались всеми возможными силами помочь достичь успеха. Позитива по итоговому результату, к слову, в этот раз было гораздо больше, чем перед седьмым матчем с «Авангардом».

Из-за трагичных событий в Кемерово практически вся развлекательная программа перед игрой была отменена. Ни маскотов, ни веселых конкурсов, ни групп поддержки – ничего. Внутри чаши образовалась камерная обстановка. Было непривычно, но в такой сложный момент совсем не до веселья.

Однако нужно отметить, что подобное совершенно не смутило хозяев. Дебют «юлаевцам» удался – они сразу насели на ворота Францоуза и буквально не давали тому передохнуть. Чешский голкипер крутился как белка в колесе, и все равно частенько не успевал.

«Салават Юлаев» должен был забивать две-три шайбы, но все время чуть-чуть чего-то не хватало. В итоге, вместо целой охапки за спину челябинцу закинули лишь одну, да и то гол стал чистым индивидуальным творчеством Умарка. Сам забрал, сам дотащил, сам бросил – 1:0.

ОШИБКИ

В тот момент казалось, что это только начало, потому что уфимские хоккеисты владели тотальным преимуществом. «Трактор» лишь изредка убегал к воротам Скривенса, и ничего особого опасного создать не мог. Лишь изредка чудил сам канадский вратарь, однако сам же исправлял свои небольшие оплошности. Сценарий чуть ли ни идеальный.

Все изменилось на 19-й минуте, когда защита «Салавата Юлаева» попросту проспала какой-то дичайший пас Бэйлена с полуразворота. На передачу откликнулся Гюнге и сходу вколотил шайбу в ворота Скривенса – 1:1. Такое чувство, что никто из уфимцев даже не понял, что произошло.

Это был переломный момент в матче. Команда Вестерлунда по неведомой причине дрогнула и слегка опустила вожжи. Оборона продолжала периодически проваливаться. Так, Панину во втором периоде пришлось останавливать молодого и юркого Кравцова только ценой удаления, иначе парень выходил один в ноль. На лед тут же вышла спецбригада большинства и просто сделала свое дело. Как по нотам челябинские иностранцы разыграли лишнего, и Виделль замыкал дальнюю штангу абсолютно без сопротивления – 1:2.

ГОЛОВОЙ О СТЕНУ

Времени у «Салавата Юлаева» было достаточно – целых 20 минут. По сути, требовалось лишь нащупать тот же ритм из первого периода, когда уфимцы попросту выносили соперника. И надо сказать, это получилось. «Зеленая машина» включила режим катка и принялась впечатывать челябинцев в лед. В некоторый момент даже почувствовалось, что сами гости откатываются назад и начинают ошибаться. Единственным, кого не удалось вывести из себя, оказался Францоуз. Чешский голкипер вышел на площадку в этот вечер заговоренным.

Обезумевшая «Уфа-Арена» гнала своих любимцев вперед, а те, в свою очередь, свободно вкатывались в зону и чертили свои атаки. Бросков было достаточно, только вот прицел у «юлаевцев» сбился совершенно. Сколько раз они промахнулись по воротам из выгоднейших ситуаций, сосчитать просто невозможно. Умарк, Ткачев, Хартикайнен, Панин, Ларсен – это те ребята, которые могли и должны были переводить игру в овертайм. Всем им в самый последний момент что-то мешало.

На последней минуте шайба все-таки заскокала мимо Францоуза в ворота, но вновь иллюзия. Диск под шок уфимских хоккеистов стукнулся о штангу и вылетел в поле. Хоккейный бог в этот вечер смотрел только в сторону Челябинска. После финальной сирены уфимцам только и оставалось, что рухнуть на лед. Вся арена же застыла на местах.

Ну что же, сезон для «Салавата Юлаева» официально завершен. Он без медалей, да и вообще получился каким-то суматошным. Какой-то стабильности в результатах от своей команды в Уфе так и не дождались, зато получили зрелище в плей-офф. Достаточно ли этого, чтобы признать сезон успешным? Скоро узнаем от руководства.

Уфимский «Салават Юлаев» проиграл челябинскому «Трактору» седьмой решающий матч – 1:2 Рустам МАКСЮТОВ rustam_maksiutov Возвращаться домой после 1:7 было тяжело.
22:52 27.03.2018 Комсомольская правда Уфа - Уфа
22:03 27.03.2018 ProUfu.Ru - Уфа