«Салават Юлаев» победил «Авангард» в овертайме и вышел на «Трактор»

Это был самый рейтинговый матч нынешнего плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. Игру смотрели не только хоккейные болельщики по всей стране, но и хоккеисты всех команд, которые уже вышли во второй раунд. А что было еще делать в этот вечер?

Слишком многое стояло на кону в этом матче. Счастливчик получал билет в полуфинал конференции «Востока», проигравший вешал коньки на гвоздь до следующего сезона.

Команды начали игру на высоких скоростях, обменявшись быстрыми атаками. Действия омичей были опаснее, но однажды защитник уфимцев, Гончаров, бросал после паса Лисина – Доминик Фурх оказался на месте. Затем ответили гости, сыграв в давление в чужой зоне. Однако бросок Ильи Михеева Скривенс отбил уверенно.

Нерв игры был настолько мощный, что игроки перебарщивали даже в силовых приемах. Илья Зубов, задумав впечатать в борт Анселя Галимова, промахнулся и сам получил повреждение.

Между тем, «Авангард» создавал момент за моментом, а вот у хозяев атаки проходили не столь удачно. Впрочем, был неплохой эпизод, когда шанс открыть счет имел Игорь Макаров, бросавший в упор. Но первыми забили омичи, устроив навал на ворота Скривенса. Точку в этой осаде поставил Кирилл Семенов, бросив с неудобной руки – 0:1. Юлаевцы бросились отыгрываться, организовав несколько мощных атак. Однако Фурх на последнем рубеже действовал выше всяких похвал. В самом конце периода мог забивать Теему Хартикайнен, причем с очень выгодной позиции, но попал во вратаря.

Второй период активнее начали уфимцы. Отличный момент имел Захар Арзамасцев, но шайба после его броска пролетела рядом со штангой. Хоккей пошел зубодробительный. Борта трещать стали чаще. Запахло, что называется, керосином.

Уфимцы довольно часто задирали Андре Петтерссона. Североамериканец лез на ворота весьма настырно. Но и юлаевцы, добавив в движении, стали продавливать зону гостей. И один из голевых моментов, наконец, воплотился в гол! Антон Бурдасов с передачи Владимира Ткачева отправляет шайбу под перекладину – 1:1! Уфимцы настолько эмоционально праздновали гол, что Григорий Панин при этом получил травму и упал на лед. К счастью для болельщиков «Салавата Юлаева», повреждение оказалось не серьезным, и защитник продолжил игру.

Хозяева, конечно, на этом не успокоились и стали штурмовать ворота Фурха еще сильнее. Кемппайнен, Умарк, Зубов могли выводить свою команду вперед. Матч с каждой минутой становился горячее. Фисенко из-за ворот Скривенса отдавал на пятак Кугрышеву, но вовремя вмешались защитники юлаевцев. После Антон Бурдасов совершил впечатляющий проход по правому флангу в зоне гостей, продавив оборону, однако в дуэли с Фурхом шайба ушла в сторону. Далее последовала еще одна атака три в два, завершающий бросок в которой наносил Филипп Ларсен! Фурх в этом моменте отвел угрозу блином.

Первые шесть минут третьего периода уфимцы откровенно возили омичей в их зоне, насоздавав невероятное количество голевых моментов. Но Доминик Фурх тащил как его знаменитый тезка Доминик Гашек! Подопечные Германа Титова отвечали редкими контратаками и, порой, очень опасными. А вскоре случилось первое(!) удаление в матче. В зоне «Авангарда» жестко, ударом в голову Ансель Галимов атаковал Линуса Умарка. Швед отлетел от нападающего гостей метра на два. Омичи остались в меньшинстве.

Уфимцы долго не могли даже войти в зону. Впрочем, пару бросков по воротам Фурха все-таки было исполнено. Эти две минуты пролетели как будто незаметно. А за две минуты до конца матча Теему Хартикайнен ввергает «Уфа-Арену» в экстаз! Легионер расторопно сыграл перед воротами и забивает важнейшую шайбу - 2:1! Спустя минуту, финн, у своих же ворот, делает неумышленную подножку и отправляется в штрафной бокс.

«Авангард» решается выпустить шестого полевого, а затем еще и удаляется Панин за умышленный выброс шайбы за пределы площадки. Ситуация шесть на три! Почти катастрофическая! И за 17 секунд до сирены, дальним броском в ближний нижний угол забивает Максим Чудинов – 2:2. Затем был овертайм, который съел немало нервов у болельщиков обеих команд.

Исход встречи мог решить Андре Петерссон убежавший на рандеву со Скривенсом, но в самый последний момент его сбили с ног. Судьи в этом эпизоде промолчали. Евгений Коротков мог подарить «Салавату Юлаеву» победу, но не смог перебросить шайбу через щиток Фурха! А гол забил тот, от кого этого мало кто ждал. Энвер Лисин накрутил за воротами несколько игроков «Авангарда» и отдал передачу на Максима Гончарова. Тот зарядил от души и послал шайбу в домик голкипера – 3:2!

Эпическая победа «Салавата Юлаева» в сумасшедшей серии плей-офф. Дальше юлаевцев ждет челябинский «Трактор». Стартовая игра этой полуфинальной серии Восточной конференции пройдет 16 марта в Уфе.

Таир УФИМЦЕВ

Команды выдали лучший матч сезона, победа осталась за уфимцами – 3:2 ОТ Рустам МАКСЮТОВ rustam_maksiutov «Свистать всех наверх!
22:55 14.03.2018 Комсомольская правда Уфа - Уфа