Российские хоккеисты победили чехов и вышли в финал Олимпиады

Российские хоккеисты победили чехов и вышли в финал Олимпиады | ГТРК «Башкортостан»

Хоккейная команда Олимпийских атлетов из России завершила свой полуфинальный матч против соперников из Чехии на Олимпийских играх в Южной Корее. После разведки в первом периоде, наши забросили две шайбы во втором. Общий счет матча – 3:0 в пользу  россиян.

Игра началась достаточно осторожно, обе команды прекрасно представляют цену одной-двух ошибок. Первое удаление случилось у наших: правила нарушил Григоренко. Россияне выстояли и сразу после этого смогли обострить ситуацию у чужих  ворот.

Затем у чехов был удален Коукал, но и нашим забить не удалось. По броскам впереди были россияне (9:6), но итог первых 20 минут игры – ничья  0:0.

Во втором периоде зрители вправе были ожидать некоторого изменения тактического рисунка игры, ведь тренеры в перерыве постарались указать своим подопечным на недоработки на льду. Однако, чехи в своей почти традиционной манере продолжали играть «вторым номером», словно ожидая ошибок со стороны  россиян.

Наши, в свою очередь, пытались разнообразить атаку, расшатывая оборону соперника во главе с опытным вратарем Францоузом. И на 28-й минуте Гусев сумел пробить голкипера чехов. Судьи при этом долго решали, засчитывать гол или нет: Капризов в момент броска мешал вратарю соперника. И тут же наши увеличили счет после попадания  Гаврикова.

После этого чехи усилили давление на ворота Кошечкина, а у россиян случились два удаления кряду – Ковальчук дважды нарушил правила с небольшим интервалом. Чехи вышли вперед по броскам, но россияне устояли. Концовка тайма осталась за чехами (броски – 15:8), которые все же забить не  смогли.

Тем не менее, счет 2:0 за 20 минут до конца достаточно «скользкий». Чтобы обезопасить себя от нервной концовки, россиянам надо было перехватывать инициативу и забивать еще. Сходу это сделать не  получилось.

Чехи продолжали поддавливать. Здесь во всей красе проявил себя вратарь россиян Кошечкин. Он отбивал и «свои» броски, и подчищал «сцену» после помарок игроков нашей  обороны.

Избежать «валидольной» концовки не удалось: соперник снял вратаря за полторы минуты до конца и был впереди по броскам – 10:4. Но наши забили в пустые ворота (Ковальчук) и победили. Победа 3:0 и мы ждем соперника по финалу из пары Канада –  Германия.

ГТРК «Башкортостан»
Ирина Волк, телеграм - Башинформ Фото:Ирина Волк, телеграм Сотрудники управления МВД России по Стерлитамаку при мониторинге интернета выявили видеозаписи, на которых интернет-стример допустил высказывания, оправдывающие терроризм,