Пятница. Тринадцатое. Успех!

В минувшую пятницу, 13 октября, баскетбольный клуб "Уфимец" дебютировал в Чемпионате России среди мужских команд Суперлиги второго дивизиона. Соперником стало магнитогорское "Динамо", с которым "Уфимец" уже встречался в рамках Кубка России. Первый матч нового сезона на радость публике оказался и результативным, и драматичным.

С самого начала хозяева давили и к концу первой четверти создали вполне комфортный отрыв. Но вскоре динамовцы, обескураженные было таким напором, взяли себя в руки и бросились в погоню. И догнали, сравняв счет за несколько секунд до финального свистка! При счете 88:88 команды ушли на перерыв перед 5-минутным овертаймом, по итогам которого сильнее оказались хозяева площадки. Итоговый счет 100:96 в пользу "Уфимца". Самыми результативными игроками в составе нашей команды в первом матче стали Павел Громыко (23 очка, одна передача и тринадцать подборов) и капитан Артем Исаков (20 очков, шесть передач и девять подборов).
Второй поединок прошел так же напряженно, как и днем ранее. Магнитогорцы, наученные горьким опытом, сразу пошли вперед. Создав задел в десяток очков, гости уже не расслаблялись. Хозяева с самого начала оказались в роли догоняющих, сокращали отрыв в счете, снова отставали... Так или иначе, одержать вторую победу команда не смогла. Итоговый счет 92:86 в пользу "Динамо". По 21 очку в составе "Уфимца" во втором матче набрали Павел Громыко и Артем Исаков. Громыко занес в свой актив десять подборов и две передачи, Исаков - шесть передач и три подбора.
Но несмотря на обидное поражение, столичный коллектив уверенно начинает новый сезон баскетбольной Суперлиги. Одержав одну победу в двух домашних играх, "Уфимец" расположился на третьем месте в группе "Б" Суперлиги второго дивизиона. Несмотря на то, что в межсезонье радикально обновился игровой состав клуба, команда выглядит плотным, крепким коллективом, способным навязать борьбу даже лидерам. Конечно, как отметил на предсезонной пресс-конференции генеральный директор баскетбольного клуба "Уфимец" Сергей Медведев, было бы наивно претендовать на лидерство, играя в новом для себя дивизионе первый год. Пока перед клубом стоят другие задачи, не только и не столько спортивного характера. Нужно повышать посещаемость матчей, обрастать преданными поклонниками, создавать собственную фан-базу...
Следующие встречи уфимский коллектив проведет на выезде 24-25 октября с тобольским "Нефтехимиком" и 28-29 октября с екатеринбургским "Уралмашем".

Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.
Фото автора.

Пятница. Тринадцатое. Успех! - Вечерняя Уфа
В минувшую пятницу, 13 октября, баскетбольный клуб "Уфимец" дебютировал в Чемпионате России среди мужских команд Суперлиги второго дивизиона.
09:41 17.10.2017 Вечерняя Уфа - Уфа
Баскетбольный клуб «Уфимец» дебютировал во втором дивизионе Суперлиги Фото: сайт БК «Уфимец» Баскетбольный клуб «Уфимец» дебютировал во втором дивизионе Суперлиги Фото: сайт БК «Уфимец» УФА, 16 окт 2017.
20:08 16.10.2017 Башинформ - Уфа
13 и 14 октября столичный коллектив принимал в родных стенах магнитогорское «Динамо» в рамках первого тура чемпионата России среди мужских команд Суперлиги второго дивизиона.
16:16 16.10.2017 Министерство спорта и туризма - Уфа
16:08 16.10.2017 Министерство молодежной политики и спорта РБ - Уфа