Кубок Башкортостана по мотокроссу стартовал в " Баланово"

УФА, 10 июн 2018. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Вслед за чемпионатом республики стартовал Кубок Башкортостана по мотокроссу, первый этап которого состоялся на трассе "Баланово" в Демском районе Уфы. Поскольку он имел статус открытого соревнования, то как среди участников, так и среди призеров оказались гости из соседних с Башкирией областей и республик. Однако наибольшее количество побед на счету уфимского Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова.

Среди самых юных участников, выступавших на мотоциклах класса 50 кубических сантиметров, победил "кадыровец" Арсений Пегов, вторым был Владимир Кирилов из салаватской спортшколы "Спидвей", третьим — Назар Спиридонов из ЦТВС им. Г.Кадырова. В классе 65 куб.см Данил Шадрин из столицы Удмуртии поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета, а окружили его салаватец Кирилл Буркин и оренбуржец Максим Кияшко.

Оба заезда в классе 85 куб.см выиграл Иван Гаврилов (ЦТВС-ГК), на второе место вышел гость из Глазова Егор Вайгендт, третьим стал Рон Сайфуллин из Бирска.

Среди юниоров на мотоциклах класса 125 куб.см победил Николай Корнев из Бузулука, на втором месте — уже именитый уфимский ледовик Никита Шадрин (ЦТВС-ГК), на третьем — Егор Агапов, представлявший Кумертау.

Прошлогодний обладатель Кубка РБ в этом классе Никита Богданов (ЦТВС-ГК) перешел во взрослый, Открытый класс и одержал в нем свою первую республиканскую победу. В обоих заездах он финишировал первым, оставляя на втором месте самого именитого ледовика в истории мотоспорта и, одновременно, обладателя Кубка РБ 2017 года в этом классе Николая Красникова. Третий призер тоже сенсационный — еще один юниор из ЦТВС имени Г.Кадырова Михаил Ялтонский.

Не сходящий вот уже 18 лет с пьедесталов республиканских мотокроссов экс-чемпион мира и Европы по гонкам на льду Дмитрий Буланкин (ЦТВС-ГК) первенствовал среди ветеранов в возрасте 35-45 лет, а компанию на пьедестале ему составили Евгений Тарасов (Стерлитамак) и Андрей Шишегов (МСК "Добрынин", Уфимский район). Среди старших ветеранов на первом и втором месте гости — Владислав Осипов из Нижнекамска и Иван Казаков из Елабуги, третий призер — Михаил Сумачев из Бирска.

Остается добавить, что соревнования на мототрассе "Баланово" проводятся тоже уже более 45 лет, и способствует сохранению этой славной традиции поддержка администрации Демского района.

Следующий этап Кубка РБ по мотокроссу пройдет 23 июня в Салавате.

Ирина Волк, телеграм - Башинформ Фото:Ирина Волк, телеграм Сотрудники управления МВД России по Стерлитамаку при мониторинге интернета выявили видеозаписи, на которых интернет-стример допустил высказывания, оправдывающие терроризм,