;

Сумасшедший камбэк: «Салават Юлаев» переворачивает все в матче с «Трактором»

Уфимские хоккеисты забили три гола в заключительном периоде и вырвали победу в третьем матче серии – 2:3 Рустам МАКСЮТОВ rustam_maksiutov

Полуфинальная серия Востока между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» переехала в Челябинск. Номинально преимущество в противостоянии на стороне подопечных Анвара Гатиятулина, так как была выиграна одна гостевая игра, но верилось, что профессор Эркка Вестерлунд в два дня отдыха придумал что-то новое и готов переломить происходящее.

Правда, в первом периоде все же удивлять начал именно «Трактор». Хоккеисты, похоже, решили показать своим болельщикам, что они умеют не только терпеть и выжидать, а еще и играть красиво. На ворота бедняги Бена Скривенса посыпалось куча бросков. Такого в этой серии еще было. Это, наверное, был самый остроатакующий хоккей в исполнении челябинцев за весь сезон. Они пытались задавить уфимцев, обескровить уже в самом дебюте.

Спас гостей какой-то сумасшедший кураж Скривенса. Этот канадский парень вновь выручает «Салават Юлаев» в самый сложный момент матча. Да, две шайбы во втором периоде потом были пропущены, но именно благодаря голкиперу команда Вестерлунда оставалась в игре и оставила себе надежду на чудо.

Проигрывая 0:2 и показывая откровенно слабую игру, грустные уфимские хоккеисты выходили на третий период. Со стороны казалось, что этот матч уже не спасти. Уже много раз в сезоне бывало так, что в подобных ситуациях «юлаевцы» только лишь еще больше пропускали и завершали матч с разгромом. А тут переполненная челябинская арена, сверхмотивированный соперник, который буквально рвет все на площадке...

Что же случилось? «Трактор» все-таки слишком рано поверил в свою итоговую победу. Челябинские защитники чересчур сильно доверились Францоузу, а чешский вратарь, похоже, излишне самому себе. «Салават Юлаев» после трудового и немного чудного гола от конька Юнькова вдруг почувствовал вкус крови и подобно хищнику вцепился в шею соперника. Хватило одной минуты, чтобы Умарк и все тот же Юньков воспользовались мимолетной слабиной «Трактора», и вот уже вместо 2:0 на табло горит 2:3. Такого даже сам Вестерлунд, вроде как, не ожидал.

Это был сильный удар по хозяйской команде. В оставшееся время они имели очень много шансов сравнять счет, но порой не попадали в пустой угол из довольно простейших ситуаций. Плюс совершенно не клеилась игра в большинстве, хотя «Трактор» по статистике лучший в лиге по этому компоненту игры. Определенно хоккейный бог отвернулся от них в этот вечер и облачился в зеленые цвета.

«Накал такой, и, видимо, где-то не хватает уверенности. Немного не так договаривались играть в обороне, где-то перестраховывались, начинаем пятиться… постараемся завтра их не допускать», - объяснял случившееся после матча главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.

И это похоже на правду. Обычно такие провалы в третьих периодах связаны с неопытностью игроков, так как нельзя сказать, что «Салават Юлаев» взялся за дело и показал что-то сумасшедшее. Нет, им просто предоставили шансы, и они этим воспользовались. «Трактор» фактически сам отдал победу, а вот уфимцам в игре определенно стоит прибавлять. Это прекрасно понимает Эркка Вестерлунд, который не выглядел довольным после матча, несмотря на победу. Сегодня повезло, а завтра фортуна вполне может быть на стороне соперника. Поэтому нужно работать. Уже 21 марта командам вновь выходить на лед.