Вот это команда! «Салават Юлаев» всухую разгромил «Нефтехимик»

Удивительная команда подобралась в этом году в Уфе. Недаром на старте сезона во время череды неудачных дебютных матчей Эркка Вестерлунд держался спокойно и не реагировал на критику. Этот старый финский лис знал, что все в порядке и пока просто не хватало чуточку везения.

По-прежнему говорить рано, но, похоже, потихоньку команда начинает понимать, что от нее требуется. И дело даже не в сверхрезультативных двух последних играх, а в том, что командные взаимодействия явно улучшаются. Химия – говорят про такое. И вот она все более явственно ощущается.

Особенно в этом плане хочется отметить тройку Зубова. Какую же связку бриллиантов сумел стащить генеральный менеджер «юлаевцев» Леонид Вайсфельд в межсезонье из московского «Динамо». Честно говоря, поначалу даже грешным делом думалось: «Ну зачем этот Кокарев, он же уже сбитый летчик». И что мы видим сейчас? Какое у них шикарное взаимопонимание с Фёдоровым, а как центрфорвард Зубов органично им подыгрывает. Хотя, конечно, иногда кажется, что после таких великолепных пасов Фёдорова даже бы бабушка со двора забивала. Пока именно молодой экс-динамовец является одним из откровений нового сезона в уфимской команде. Играет шикарно.

Но вернемся к началу. После суперпобеды над «Сочи» ожидалось, что страсти подстынуть, все-таки забивать 11 шайб в одном матче это одновременно и взрыв радости, и также эмоциональный выплеск. Всем же понятно, что в каждой игре забивать столько невозможно. Даже СКА этого не делает, хотя обладает безграничными ресурсами.

Более того в соперниках был «Нефтехимик». Это та команда, которая перед началом сезона взяла да хлопнула по носу «Салавату Юлаеву» и увезла с собой Кубок Республики Башкортостан. Да и в целом команда у Андрея Назарова в этом сезоне весьма интересная и боевая, в плей-офф уж точно быть должна. Поэтому продолжения банкета никак не ожидалось.

Именно эти мысли и подтверждали первые два периода. Игралось хозяевам очень тяжело, нижнекамцы прессовали, не давали дышать. Стоит сказать спасибо еще Бену Скривенсу, который несколько раз очень серьезно подтащил.

Преимущество же по счету «Салавата», наверное, заключалось в том, что ему больше везло. Первое большинство, и тут же гол. При том бросок у Хартикайнена не получился совсем, но это несчастье лишь дезориентировало всех, и Зубов забивал из более комфортной позиции – 1:0.

Второй гол хозяева сотворили уже в равенстве во втором периоде. Он получился боевой, рабочий, и вот в нем как раз блеснул Фёдоров, выдавший пас-конфетку. Кокареву оставалось забить в пустые – 2:0.

На этом обычная игра завершилась, и началась феерия. Вот вспомните второй период матча с «Сочи», сегодня на льду вновь творилось то же самое. Что ни бросок, то шайба влетает в сетку. В такие моменты откровенно жаль голкипера соперников. Ну не его это вина совершенно, просто у «юлаевцев» срывает тормоз. Они буквально не могу остановиться: бросаются в какие-то дикие слаломные проходы, расчерчиваются на льду немыслимые комбинации, и у них все это получается. Вновь «Салават Юлаев» схватил всей пятерней птицу счастья и полностью ее выпотрошил. За пять минут четыре гола – скорострельность немыслимая.

Но в этот раз было одно важное отличие – уфимцы не потеряли голову и не бросили своего голкипера одного. Для Бена Скривенса первый «сухарь» в сезоне не менее важен, чем голы для форвардов. Понимая это, его полевые партнеры сделали все возможное, чтобы этого достичь. Пришлось немного сдержать собственные атакующие волны, но ничего страшного, счет 6:0 тоже очень хорош.

Резюмируя скажем: после этого матча в «Салавате Юлаеве» не осталось ни одного форварда (лимитчика Скорикова не считаем), который бы не отметился забитой шайбой в сезоне. Это совершенно не прошлогодняя история, когда голевая феерия осуществлялась за счет подвигов одного Капризова, теперь может забить абсолютно любой, и это говорит о том, что на льду настоящая команда.

Под Уфой произошло крупное ДТП: столкнулись десять машин, половина из них — фуры - Сетевое издание Республика Башкортостан В эти минуты на трассе М-5 в Уфимском районе работают сотрудники МЧС России и Госкомитета РБ по ЧС, и ГИБДД, и скорой помощи… Под Уфой произошло крупное ДТП: столкнулись десять машин,
Совет по качеству - ГБУЗ РБ ГКБ №13 28 марта в ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа состоялся 34 Совет по качеству.  Понятие «качество» многогранно.