Когда эксперты ошибаются

Словно балансируя по лезвию бритвы, футболисты клуба «Уфа» сумели не только не потерять равновесия, но со сноровкой бывалого канатоходца прошли по тонкому мостику над пропастью, умудрившись при этом обойти всех своих конкурентов и занять спасительное 12-е место.

Незадолго до окончания первенства России генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов сказал, что все будет хорошо, и что нам даже не придется играть стыковые матчи. В это верилось с большим трудом, даже и.о. главного тренера Сергей Томаров признался после матча, что за такое счастливое стечение обстоятельств он давал не более пяти процентов.
Шамиль Камилович решительно отмел все слухи о возможном назначении на должность главного тренера бывшего наставника «Мордовии» Андрея Гордеева.
- Сегодня Томаров показал результат. Почему бы не продолжить с ним? Он – «продукт» башкирского футбола, и если команда получит своего тренера, то это будет неплохо, - отметил он.
По его словам, «Уфа» в матче со «Спартаком» показала себя «крутой» командой.
- Для меня это – как чемпионство, большая победа. Мы не думали о том, как проходят параллельные матчи, концентрировались только на игре над «Спартаком». Только за три минуты до конца понял, что мы займем 12-е место. Естественно, эмоции переполняли, мы надеялись попасть в стыки, не более того», - подчеркнул Газизов.
В этот день в городе везде мелькали люди в красно-белой символике. Болельщиков московского «Спартака» было действительно много, они приехали не только из столицы, но и из разных уголков нашей республики. Да и в самой Уфе поклонников народной команды хватает. Поэтому на стадионе был паритет – зрители одинаково громко поддерживали соперников.
Встреча началась яростным натиском хозяев, который завершился голом уже на 51-й секунде! Дмитрий Стоцкий подал со штрафного, а Иван Пауревич головой переправил мяч в ворота! Градус борьбы подскочил мгновенно, и пошла на редкость содержательная игра. Робкая надежда на спасительный успех всколыхнулась в сердцах уфимских болельщиков, но вскоре Лоренсо Мельгарехо забил ответный гол.
К чести хозяев, они не растерялись, а продолжили штурмовать ворота москвичей – давно мы не видели такой пламенной игры в атаке! И вот Попов играет рукой в штрафной площади – судья назначает первый пенальти в пользу «Уфы» в этом сезоне. Дождались!
Слай уверенно отправляет голкипера гостей Песьякова в противоположный мячу угол – 2:1! Радость, граничащая с неверием.
Спартаковцы забирают инициативу и «плетут» кружева атаки. Удары следуют один за другим, но в основном они бьют неточно. Порой чудит голкипер «горожан» Шелия, но сегодня футбольные боги на нашей стороне.
В перерыве в пресс-центре «Уфы» становится оживленно, журналисты обсуждают шансы, а они – растут на глазах. Конкуренты пока ничего не добились, все матчи проходят в одно и то же время, и оно пока играет за нас.
Второй тайм идет медленно, спартаковцы атакуют, но не слишком резво. Удары гостей по-прежнему летят мимо ворот. Нужен третий гол, очень нужен. Уфимцы подают стандарт, и все сметающей в этом матче Иван Пауревич на 68-й минуте вколачивает третий гол в ворота москвичей!
Сегодня Иван неудержим и точен, именно он становится главным творцом все отчетливее проявляющейся победы.
До конца осталось всего 20 минут, конкуренты дружно проигрывают, и победа становится реальностью! Незадолго до финального свистка получает травму Шелия, его сменщик Сергей Нарубин долго переодевается, надевает перчатки, наконец, подходит к бровке – сколько в итоге добавит резервный арбитр?
«К основному времени матча добавлено шесть минут» - голос диктора информирует нас. Мы встаем и начинаем хлопать в ладоши и скандировать - «молодцы». Все ясно, уже никто ни в чем не сомневается, и, наконец, арбитр дает свисток – на поле начинаются празднования – мы остались в премьер-лиге! Остаемся на третий сезон, а ведь у многих экспертов «Уфа» была первым кандидатом на вылет еще до начала чемпионата… Автор: Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Номер газеты: №38 (3668) от 26.05.2016