Сборная России сделала шаг к финалу Кубка мира по спидвею

• УФА, 5 июл 2017. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Сборная России по спидвею, за которую выступали два жителя Башкортостана, сделала шаг к финалу Кубка мира. Во втором полуфинале, состоявшемся в Вестервике (Швеция), россияне заняли второе место и уверенно прошли в "рейс офф", который состоится за день до финала в польском городе Лешно.

Как и ожидалось, победу в полуфинале одержала команда Швеции, за которую ездило три участника серии Спидвей гран-при — личного чемпионата мира. Но по ходу гонки пять раз во главе таблицы оказывались россияне.

В итоге шведы победили, набрав 37 очков (Линдбек — 11, Линдгрен — 10, Йонссон и Сундстрем — по 8) и на семь очков опередив Россию. В нашей команде лучший результат — у Григория Лагуты (Владивосток) — 11 очков, а худший — у "мегаладовца" Андрея Кудряшова — ноль в трех заездах. Сменивший его 17-летний салаватец и также член команды "Мега-Лада" Глеб Чугунов в первом же выезде смог пробиться на третье место и завоевал одно очко. Близок к повторению результата он был и в последнем заезде. Салаватец Эмиль Сайфутдинов набрал 10 очков, выиграв при этом два заезда. Еще семь очков привез отлично выступавший дальневосточник Вадим Тарасенко.

На результат сборной России, несомненно, повлияло отсутствие в составе Артема Лагуты, — тогда бы вполне можно было претендовать на первое место и прямой выход в финал. А после двух подряд нулей Кудряшова стало ясно, что на первое место сборная претендовать никак не может, что и отразилось на ходе всей гонки.

Сенсационное третье место заняла команда Латвии, впервые пробившаяся в "рейс-офф". Главная заслуга в этом принадлежит самому результативному гонщику полуфинала Анджею Лебедеву (15 очков), который успешно использовал "джокера", привезя команде шесть очков, а потом в дополнительном заезде (у латышей и датчан было по 28 очков) опередил Иверсена.

Таким образом, впервые в истории спидвея в семерку лучших команд мира попали две команды из бывшего СССР, и одна из них вполне может рассчитывать на место в квартете сильнейших.

Гонка "рейс-офф" состоится 7 июля, в ней, кроме России и Латвии, примут участие Австралия и США, которые заняли второе и третье места в первом полуфинале в Кингс Линн. Там также победили хозяева трека — гонщики Великобритании, которые, как и шведы, получили место в финале. Третий финалист — прошлогодний чемпион и хозяин трека — команда Польши. Четвертого как раз и определит "рейс-офф".

Финал Кубка мира состоится на треке в Лешно 8 июля.

УФА, 9 июл 2017. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/. Салаватцы Эмиль Сайфутдинов и Глеб Чугунов в составе сборной России завоевали бронзовые медали Кубка мира по спидвею, завершившегося в польском городе Лешно.
    Ирина Волк, телеграм - Башинформ Фото:Ирина Волк, телеграм Сотрудники управления МВД России по Стерлитамаку при мониторинге интернета выявили видеозаписи, на которых интернет-стример допустил высказывания, оправдывающие терроризм,