С 29 по 30 марта 2018 г. в Альшеевском районе на базе социально-культурного центра с.Раевский прошел Республиканский конкурс-фестиваль театрально-фольклорных групп «Жемчужины Башкортостана», посвященный 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.
В фестивале приняли участие 16 коллективов из городов и муниципальных районов: г.Баймак, г.Белорецк, г.Давлеканово, г.Белебей, г.Стерлитамак; Альшеевского, Балтачевского, Бакалинского, Бурзянского, Кушнаренковского, Уфимского, Кигинского, Илишевского, Федоровского, Гафурийского районов.
В течение дня, 29 марта, шел просмотр постановок, а 30 марта прошел финал Республиканского конкурса-фестиваля «Жемчужины Башкортостана».
Решением жюри Фестиваля-конкурса награждены следующие коллективы:
Лауреаты
I степени – фольклорный коллектив «Илһөйәр» МБОУ ДО Дом пионеров и школьников на базе МБОУ СОШ с.Кипчак-Аскарово МР Альшеевский район РБ, руководители Киреева Зульфия Буранбаевна, Муллагулова Минзиля Зуфаровна;
I степени – фольклорная студия «Йәнтөйәк» МОБУ СОШ №2 г. Баймака РБ, руководители Азаматова Миляуша Ринатовна, Ахметова Айгуль Сафаргалиевна , Галиуллина Сария Саитбурхановна.
II степени - коллектив «Тамсылар» МОБУ СОШ № 1 с. Старобалтачево Балтаческого района РБ, руководители Мукимова Гульсира Хурматовна, Ахмадуллина Зифина Илусовна.
II степени - коллектив «Ынйылар» МАОУ «Гимназия № 3 им. Дж. Киекбаева» г. Стерлитамака РБ, руководитель Рахматуллина Гузель Фаритовна.
III степени – коллектив «Рух» МОБУ Красноусольская башкирская гимназия- интернат с. Красноусольск Гафурийского района РБ, руководители Абдуллина Дина Гильмановна, Игликова Сайма Мутагаровна.
III степени – коллектив «Иҙел башы» МОБУ Башкирская гимназия имени Я. Хамматова г. Белорецк РБ , руководитель Кагарманова Сария Мухамедьяновна.
III степени - детский театрально-фольклорный коллектив «Акйондоз» МОБУ СОШ д. Старомухаметово Кигинского района РБ, руководитель Яруллина Сария Салимовна.
Дипломанты
I степени – театральный коллектив «Рампа» МБОУ гимназия с. Раевский Альшеевского района РБ, руководители Камальтдинова Айгуль Фанвиловна, Насырова Ляйля Маратовна
II степени - фольклорный ансамбль «Тамсылар» МОБУ Лицей-интернат г. Давлеканово РБ, руководитель Муллагулова Гульсина Галиевна
II степени – коллектив «Рух» МОБУ СОШ д. Шамонино Уфимского района РБ, руководители Миниярова Диля Ринатовна, Кагарманова Зульфия Габитовна.
II степени – коллектив «Сулпан» МОБУ СОШ с.Старосубхангулово Бурзянского района РБ, руководители Нуруткулова Лиля Салаватовна, Мухаметдинова Альбина Зайнулловна
II степени – театрально-фольклорный коллектив «Дарман» МАОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея РБ, руководители Исламова Зулия Хамзовна, Фархутдинова Назира Хисамутдиновна, Борисова Айгуль Шифовна.
III степени – коллектив «Шишмәкәй» МОБУ СОШ с. Мустафино Бакалинского района РБ, руководитель Насырова Эльмира Рависовна.
III степени – коллектив «Нәҙер шишмәһе» МБОУ СОШ с.Старокурмашево Кушнаренковского района РБ, руководитель Мирвалеева Гульнара Рафаиловна.
III степени – коллектив «Нур» МБОУ СОШ им. Т. Рахманова с. Верхнеяркеево Илишевского района РБ, руководители Габидуллина Гульназ Фагимовна, Нуриахметова Алина Азатовна, Валиева Альфия Фагимовна.
III степени – башкирский детский фольклорный коллектив «Ынйылар» МБОУ ООШ с. Новояушево Федоровского района РБ, руководители Галина Тазкира Надировна, Маликов Ишмурат Файзуллинович.
Номинации коллективам:
«Лучшая исследовательская работа»
- фольклорный коллектив «Илһөйәр» МБОУ ДО Дом пионеров и школьников на базе МБОУ СОШ с.Кипчак-Аскарово МР Альшеевский район РБ, руководители Киреева Зульфия Буранбаевна, Муллагулова Минзиля Зуфаровна;
- театральный коллектив «Рампа» МБОУ гимназия с. Раевский Альшеевского района РБ, руководители Камальтдинова Айгуль Фанвиловна, Насырова Ляйля Маратовна;
- фольклорная студия «Йәнтөйәк» МОБУ СОШ №2 г. Баймака РБ, руководители Азаматова Миляуша Ринатовна, Ахметова Айгуль Сафаргалиевна , Галиуллина Сария Саитбурхановна.
- коллектив «Иҙел башы» МОБУ Башкирская гимназия имени Я. Хамматова г. Белорецк РБ, руководитель Кагарманова Сария Мухамедьяновна;
- коллектив «Тамсылар» МОБУ СОШ № 1 с. Старобалтачево Балтаческого района РБ, руководители Мукимова Гульсира Хурматовна, Ахмадуллина Зифина Илусовна;
- коллектив «Шишмәкәй» МОБУ СОШ с. Мустафино Бакалинского района РБ, руководитель Насырова Эльмира Рависовна;
- фольклорный ансамбль «Тамсылар» МОБУ Лицей-интернат г. Давлеканово РБ, руководитель Муллагулова Гульсина Галиевна;
- коллектив «Нәҙер шишмәһе» МБОУ СОШ с.Старокурмашево Кушнаренковского района РБ, руководитель Мирвалеева Гульнара Рафаиловна;
- коллектив «Ынйылар» МАОУ «Гимназия № 3 им. Дж. Киекбаева» г. Стерлитамака РБ, руководитель Рахматуллина Гузель Фаритовна;
- коллектив «Рух» МОБУ СОШ д. Шамонино Уфимского района РБ, руководители Миниярова Диля Ринатовна, Кагарманова Зульфия Габитовна;
- детский театрально-фольклорный коллектив «Акйондоз» МОБУ СОШ д. Старомухаметово Кигинского района РБ, руководитель Яруллина Сария Салимовна;
- башкирский детский фольклорный коллектив «Ынйылар» МБОУ ООШ с. Новояушево Федоровского района РБ, руководители Галина Тазкира Надировна, Маликов Ишмурат Файзуллинович;
- коллектив «Рух» МОБУ Красноусольская башкирская гимназия- интернат с. Красноусольск Гафурийского района РБ, руководители Абдуллина Дина Гильмановна, Игликова Сайма Мутагаровна.