Енисей - Зенит-Казань -1:3

Енисей (Красноярск) - Зенит-Казань -1:3 (21:25, 25:23, 18:25, 12:25)

С первых минут в составе новоиспеченных чемпионов России на площадке появились те, кто в этом сезоне получал мало игровой практики. Однако от таких резервистов не отказался бы ни один участник чемпионата России! В стартовом составе появились многоопытные Алексей Кулешов и Владислав Бабичев, перспективные Полетаев и Кобзарь, а так же и самый эмоциональный волейболист всея Руси Алексей Спиридонов.

И первые минуты матча прошли в равной борьбе. Хозяева, подгоняемые своими болельщиками до отказа заполнившими домашнюю арену «Енисея», старались не уступать именитому сопернику. Однако провести партию на стабильно высоком уровне красноярцы не смогли – 11:16 перед вторым техническим перерывом. Далее хозяева несколько раз ошиблись на приёме, когда на подаче был Алексей Кулешов. И, как ни старались волейболисты «Енисея», наверстать упущенное они не смогли, сет закончила атака Алексея Спиридонова – 21:25.

Вторую партию «Енисей» начал за здравие. Самоотверженная игра в защите и 2 эйса в исполнении Антона Мысина позволили красноярцам вырваться вперёд - 5:2. В полной мере насладиться комфортным преимуществом красноярцам не позволил Виктор Полетаев. На его подаче гости подобрались к соперникам на расстояние одного удачного действия, а затем и настигли их. А вот ко второму техническому перерыву ни о каком равенстве речи не шло. Казанцы начало ошибаться друг за другом, предоставив хозяевам фору в три очка - 16:13. Еще больше оторваться в счете стало возможным после удачных действий «Енисея» на блоке - 20:15. Однако спокойно довести дело до победы у подопечных Юрия Чередника не получилось. 22:22 – тут подвели несколько собственных оплошностей и то, что гости взяли очко на видеопросмотре. Очень кстати в этот момент на подачу отправился Антон Мысин. Действия диагонального сибиряков плюс удачная замена Панычев-Безруких склонили чашу весов в сторону его команды - 25:23.

Дебют третьей партии остался за «Зенитом». Виктор Полетаев снова принялся за свое, доставляя кучу проблем принимающим красноярцев. Хозяева никак не могли наладить приём, вслед за ним разладилась и атака. Раз за разом нападающих сибиряков либо останавливали блоком, либо их атаки поднимались в защите – 10:16. Доигровки же у «Зенита» работали как часы. У «Енисея» же ко всему прочему разладилась подача. Наставник красноярцев всячески пытался повлиять на ход игры: брал тайм-ауты, делал замены, неустанно подсказывал подопечным. Вот только ситуация на площадке никак не менялась... Команда из столицы Татарстана продолжала стремительное движение к победе в сете, так и не позволив оппонентам даже помечтать о погоне. Подвел же итог партии своим эйсом Игорь Кобзарь – 18:25.

На старте партии под номером четыре казанцы вновь захватили инициативу и вышли вперёд. Они атаковали уверенно и разнообразно, чего нельзя сказать об их соперниках. Снова и снова волейболисты «Енисея» не добивали до пола. И с каждым этим промахом уходила уверенность – 5:8 превратились в 8:16. Юрий Чередник тасовал состав, выпускал волейболистов на площадку, а через некоторое время вновь убирал в запас. Гостям же эти проблемы в стане красноярцев были только на руку. Они поймали безумный кураж, забивая невообразимые мячи. Особенно преуспел в этом Полетаев, которого было невозможно остановить. Хозяева же так и провели остаток партии в поисках своей игры и лидера, который бы смог повести команду за собой. «Зенит» же, ведомый своим диагональным, очень оперативно довёл сет до победы – 12:25 и 1:3.
Абсолютным лидером по набранным очкам стал Виктор Полетаев (25 очков), лучшим блокирующим стал Иван Демаков (5 очков), 4 очка с подачи заработал Алексей Спиридонов.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

- Мы понимали, что просто сегодня не будет. В лучшей команде страны, а то и мира, я считаю, посредственностей быть не может, хотя играл второй состав. Дай бог, чтобы у каждой команды был такой второй состав.
Установка была на победу, как и всегда, в волейболе бывает по-разному, к сожалению, дожали не мы сегодня, сыграли безобразно.
Ротация связующего была неизбежна, Диас не всегда понимает, что от него требуется, он лучше задействует первый темп, Зубков, наоборот, края. Были хорошие моменты, поначалу игра Мысина, Воронков выдавал игру тоже моментами. Столько держался мяч, такие розыгрыши, зрители аж вставали, разве это не позитивные моменты?

Филипп Воронков, диагональный ВК «Енисей»:

- «Зенит» хорошо сыграл сегодня. Наша команда недооценила соперника – это самое страшное, что могло произойти, но, к сожалению, так иногда случается. Об этом нас предупреждали тренеры. Мы не сыграли как команда: посыпались, совершили много ошибок, где-то не хватило эмоций. Смогли выиграть вторую партию, все было в наших руках, но начали много ошибаться, отсюда такой результат. У «Зенита» приехал неосновной состав, не было ключевых игроков. Мы рано поверили в то, что игра будет легкой для нас.