Чемпионат Башкортостана-2017 по футболу: назад и вперед в будущее

• Чемпионат Башкортостана-2017 по футболу: назад и вперед в будущее

УФА, 31 июл 2017. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/.

В минувшее воскресенье прошли два сверхвременных матча чемпионата Башкортостана-2017 по футболу — сначала сыграли поединок 15 тура, затем — пропущенный из восьмого.

На «Девичьем поле» уфимского стадиона «Олимп» в три часа дня на июльскую «сковороду» (шкала термометра приближалась к 40) вышли «Витязь-ГТУ-2» и гости из Салавата — «Зенит».

В первом круге «зенитовцы» на своем поле долгое время сопротивлялись лидеру чемпионата, но в итоге уступили 1:3.

Что-то похожее было и на этот раз. Первыми отличились подопечные Павла Смильгина, хозяйская команда, — навес в штрафную закончился полетом Вячеслава Морозова и подстраховочным выстрелом Фидана Хабибуллина — 1:0.

Однако через семь минут Арсен Бенифанд снова сказал свое веское слово бомбардира — со штрафного мяч аккуратно ушел от всех: и от «стенки», и от вратаря, и от штанги — 1:1. Через семь минут и вовсе «витязи» плавно «поплыли» на жаре, пропустив гол с углового — 1:2. До конца тайма уфимцы так и не смогли прийти в себя, играя каждый за себя и против себя.

После перерыва «Витязь-ГТУ-2» усилил давление и обороне «Зенита» стало тяжко. В свою очередь, гости не использовали несколько ошибок в защите фаворита.

Класс уфимской команда в «газпромовском дерби» оказался решающим. Дубль Антона Панова, дежурившего в штрафной, довел счет до 3:2 в пользу «витязей».

Точку поставил свежий и не «запарившийся» Динар Сархиев, точно пробивший с угла штрафной площади уже в добавленное время — 4:2.

«Витязь-ГТУ-2» набрал 21 очко и вышел на второе место с некоторым авансом (лишняя игра).

Вечером, когда жара спала, на «Нефтянике» встретились претенденты на медали (на бронзовые уж точно) — жуковский «Старт-Альтаир» принимал «Спартак» (Туймазы).

Игра со стартового свистка получила заряд жесткости и порой грубости — цена матча была высока.

На грубость ветерана «Спартака» Айнура Галиуллина эффективно ответили старожилы «Старта» — капитан Вячеслав Ткачев навесил со штрафного, и Дмитрий Долбилин открыл счет на 8-й минуте.

«Спартак» тоже не сдаваться приехал, а потому штрафной-близнец на 24-й минуте привел к равенству в счете — 1:1, Владимир Наумов продолжил забивать в противостояниях с жуковцами, хотя его другом был в этот раз рикошет.

После было всё остальное, и букет желтых карточек, и красная (Гор Гаспарян за второе предупреждение был отправлен отдыхать главным рефери Денисом Данченко на 64-й минуте), и пенальти в любых проявлениях.

Но для затравки Долбилин забил один из своих невероятных мячей на 49-й — 2:1. Ведя в счете, гораздо легче глядеть в сторону ворот соперника, вот и пошел «Старт-Альтаир» активнее на «спартаковскую» оборону. Гости занервничали и нарушили в штрафной. Ткачев пробил этот пенальти на 52-й минуте, вратарь отбил первый удар, но повторный не смог — 3:1.

При игре в меньшинстве и оборона «Старта» затрещала. Пенальти «свистнул» Данченко и в сторону гостей. Капитан Вадим Лазнов, в отличие от противоположного лидера, столкнулся с двойным препятствием — опытным вратарем Эдуардом Бакеевым. Кипер отбил мяч правильно, шансов добить не оставил.

А в концовке и новобранец жуковской команды Данил Шакиров заработал пенальти, который реализовал вообще без шансов для вратаря — 4:1.

«Старт-Альтаир» также набрал 21 очко, по программе первого круга это серебряный результат.

Личные вопросы в чемпионате с «Витязем-ГТУ-2» «старт-альтаировцы» решат уже 6 августа — тогда состоится ответный матч второго круга (первый Жуково проиграло всухую — 0:3).

10. «Горняк» (Учалы) — 2 (9).

Уфимский «Витязь-ГТУ» потерпел поражение в Тюмени - Башинформ УФА, 13 авг 2017. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В гостевом матче первенства России по футболу в зоне «Урал и Западная Сибирь» третьего дивизиона уфимский «Витязь-ГТУ» потерпел поражение.
    13.08.2017
    Чемпионат Башкортостана-2017 по футболу: четырехдневный марафон августа - Башинформ Чемпионат Башкортостана-2017 по футболу: четырехдневный марафон августа Фото: Дмитрий Слезин Чемпионат Башкортостана-2017 по футболу: четырехдневный марафон августа Фото: Дмитрий Слезин УФА, 11 авг 2017.
    11.08.2017

Звёздный квартет сыграет в полуфинале футбольного Кубка Башкирии-2017 - Башинформ Звёздный квартет сыграет в полуфинале футбольного Кубка Башкирии-2017 Фото: Коллаж Дмитрия Слезина Звёздный квартет сыграет в полуфинале футбольного Кубка Башкирии-2017 Фото: Коллаж Дмитрия Слезина УФА, 9 авг 2017.
    09.08.2017
    У вашего ангела нет крыльев! - Администрация городского округа Уфа Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности.
    15.07.2018 Администрация городского округа Уфа
    Утром 11 июля на 125 км федеральной автодороги Уфа—Оренбург вблизи г.Стерлитамака в кювете был обнаружен труп пешехода.
    13.07.2018 Газета Победа
    Сейчас воздыхателю может грозить реальный срок лишения свободы Павел КРАЙНОВ Романтические чувства порой заставляют нас идти на необдуманные поступки, нередко влекущие за собой тяжелые последствия.
    12.07.2018 Комсомольская правда Уфа
    Об открытиях одной фотоэкспедиции Мы продолжаем рассказ нашего фотокорреспондента Тамары Андреевой  о фотоэкспедиции «Природа.
    13.07.2018 Стерлитамакский рабочий
    Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения великого российского характерного артиста Николай ГЕРАСИМОВ ОТ ПУГОНЬКИНА - К ПИРОЖКОВУ Михаил Пуговкин появился на свет в деревне Рамешки в Ярославской области,
    13.07.2018 Комсомольская правда Уфа
    Эмиль Сайфутдинов улучшил свои позиции в чемпионате Европы - Башинформ УФА, 15 июл 2018. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/. Эмиль Сайфутдинов из башкирского города Салавата, занимающий третье место в турнирной таблице чемпионата мира по спидвею, как известно, неудачно начал чемпионат Европы.
    15.07.2018 Башинформ
    На чемпионате Башкирии в Учалах победили уфимские мотокроссмены - Башинформ УФА, 15 июл 2018. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/. На втором этапе чемпионата Башкортостана по мотокроссу, состоявшемся в Учалах, командную победу одержали гонщики уфимского ЦТВС имени Г.Кадырова,
    Все мы, конечно, огорчились, когда на ЧМ-2018 сборная России не смогла пробиться дальше 1/4 финала (к хорошему быстро привыкаешь).
    Футбол, матч Англия - Бельгия. Прямая онлайн-трансляция матча за 3-е место чемпионата мира по футболу состоится 14 июля 2018 на стадионе Санкт-Петербург.