«Агидель» обыграла действующего чемпиона страны – подмосковное «Торнадо»

В минувшие выходные в рамках очередного тура чемпионата Женской хоккейной лиги уфимская «Агидель» принимала действующего чемпиона страны – подмосковное «Торнадо».  Заявка нашей команды на отчётную встречу выглядела предельно оптимальной: в строю были все лучшие игроки, некоторые из которых совсем недавно вернулись из расположения различных сборных.

Стартовый период встречи хоть и не подарил зрителям голов, но оказался весьма интересным. В самом дебюте уфимки получили численное преимущество и были близки к тому, чтобы открыть счёт, но не получилось. Гости также играли в большинстве, причём, заметнее чаще хозяев, однако самоотверженные действия наших хоккеисток позволили сохранить свои ворота в неприкосновенности. Вторая двадцатиминутка по своему накалу ничуть не уступала стартовому периоду. Хоккеистки обеих команд отчаянно сражались за шайбу в каждом эпизоде. При этом по ходу игрового отрезка уфимки превосходили соперника в активности и движении, поэтому забитая ими шайба выглядела вполне логично. Голом завершилась затяжная позиционная атака хозяек: Анна Шибанова сделала классную передачу на Элину Митрофанову и та не промахнулась – 1:0! В заключительном игровом отрезке гости прибрали инициативу к своим рукам, много времени проводя в зоне «Агидели». Подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова предельно терпеливо оборонялись и при любом удобном случае убегали в контратаку. Хоккеистки «Торнадо», конечно, могли забить и не раз, но всякий раз на пути шайбы вставала Анна Пругова, которая действовала выше всяких похвал. За своё терпение хозяйки были вознаграждены под занавес основного времени матча, когда классно разыграли большинство. Отличный перевод Александры Вафиной, бросок Инны Дюбанок в одно касание и вот на табло уже 2:0! Подмосковная команда после этого предприняла отчаянный штурм, однако успехом он не увенчался.

На второй матч тренерский штаб уфимок не стал вносить изменений в состав, который накануне добился победы. В стартовом игровом отрезке команды действовали предельно осторожно, стараясь играть без ошибок. При этом опасные моменты соперники создавали с завидным постоянством, но заброшенных шайб в первом периоде зрители не увидели.  Во второй двадцатиминутке, как хозяева, так и гости действовали с акцентом на атаку. В дебюте периода уфимки не разобрались в своей зоне и позволили гостям открыть счёт. Заброшенная шайба придала уверенности хоккеисткам «Торнадо». Раз за разом они создавали опасные моменты у ворот «Агидели», но Анна Пругова играла сверхнадёжно. Её уверенность, видимо, передалась полевым игрокам и вскоре наши девушки перехватили инициативу, благодаря чему сравняли счёт. Отличилась Элина Митрофанова, использовавшая шикарную передачу Ольги Сосиной. Команды так и ушли бы на перерыв с равными цифрами на табло, однако дружину Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова подвела дисциплина. Необязательное удаление в составе уфимок привело ко второй заброшенной шайбе гостей.  В третьем игровом отрезке наши хоккеистки играли заметнее активнее соперника и сумели сравнять счёт уже на 8-ой минуте периода. В сутолоке у ворот гостей самой расторопной оказалась Александра Вафина, которая и отправила шайбу в ворота «Торнадо» - 2:2. В последующем у обеих команд были прекрасные возможности, чтобы забить, однако цифры на табло до конца основного времени матча не изменились. Всё решилось в овертайме, где «Агидель» оказалась более настырной в своих попытках. Победу уфимкам принём несильный, но точный кистевой бросок Николь Чупковой. 3:2 – наша команда обыгрывает дмитровчанок и во втором домашнем матче.

Денис Афиногенов, старший тренер женской команды «Агидель»:

- Соперники равные, это два лидера. Получились интересные, боевые игры, а наши девчонки проявили характер, они молодцы. Кто приходил, кто видел эти игры, явно не пожалели.

- У нашей команды в обоих матчах было много удалений. С чем это связываете?

- Встречались два лидера, никто не хотел уступать. Все идут в стыки, поэтому происходят такие моменты. Девчонок перехлёстывают эмоции.

- В чём всё-таки превзошли соперника?

- Мы больше хотели выиграть, у нас было больше желания. Конечно, у нас немного хромает реализация. Мы создавали много моментов, которые могли использовать. Будем работать.

2:2 (47:59) – Александра Вафина (Ольга Сосина);

3:2 (60:40) – Николь Чупкова (Ольга Сосина).

Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

В минувшие выходные в рамках очередного тура чемпионата Женской хоккейной лиги уфимская «Агидель» принимала действующего чемпиона страны – подмосковное «Торнадо».
10:36 20.11.2017 Министерство спорта и туризма - Уфа
«Агидель» обыграла действующего чемпиона страны – подмосковное «Торнадо» - Министерство молодежной политики и спорта РБ
09:34 20.11.2017 Министерство молодежной политики и спорта РБ - Уфа